18 setembro 2011

Indicações do Torneio Classificatório - 18/09


Participantes 1º 2º 3º 4º 5º 6º 7º 8º 9º 10º
Zurik Marcello de Souza3612452859
Tarcisio Versiani1612452759
C.Ferreira1642452759
Iago Borba3626464459
Nelson Sakae3542452459
Marcelo Ruas3612454853
Olavo Rosa Filho4642461859
Valdilei Bispo3612452759
Miguel Paolino3645552272
Miguel MBarreto3522452452
Aguinaldo Fernandes 3262252262
Leticia Medeiros3112536662
Marcos dos Santos3627452769
Ricardo Micka3242432459
Adriano Arceno1222451759
Ramiro Lemos 3315452552
Nixon Mendonça3522452259
Jose Martins 1215432459
Alberto de Mello3116432458


Indicações

Gávea:

2- Super Tóta 5

Cidade Jardim:

1- Camarim/Divertente 1
2- Xainxá 1
5- Jokenpo 4

Indicações do Paulo Cassa

Vejam mais indicações no turfistasp.blogspot.com
 
1º páreo
A parelha 3 domina o campo do páreo, mais por No More, que volta a correr desferrado e quando corre dessa forma é um dos melhores velocistas que temos, parelha 1, ambos com chances e ainda Paiolo podem formar a dupla.

2º páreo
Orbetello 6, na última veio para claiming pela 1ª vez, nunca tinha corrido essa distância curta, foi prejudicado, ficou para trás, teve que suspender, tirar por fora e quase ganhou, muita chance, Gozador 5, também foi "tirado" do páreo na partida pelo vencedor Thunder Eyes, teve sino de reclamação, mas o páreo foi confirmado, diferença Xainxá 1, que quando correu no kilometro, enfrentou adversários fortes.

3º páreo
Primaveril 1, vem de vitória convincente, hoje não vai atuar desferrado, mas é a força. Chances para London Moon 2, Zalman 5 e Caindo na Real 6.

4º páreo
Porquénotecallas 2 e Ear Fly 6, devem decidir esse páreo, pois os demais são fracos. Fico com Porquénotecallas 2.

5º páreo
Jokenpo 4, animal corredor, não tem para quem perder nessa prova especial, dupla com Formando 5 que no ano passado chegou a vencer o meu indicado.

6º páreo
Upper Division 5, pegou claiming fraco e deve vencer. Dupla temos com chances Fast Fontana 2, que vem para claiming pela 1ª vez, Jounieh 4, Romance 6 e Pianettone 7.

7º páreo
Felipão 2, vem de vitória mesmo sofrendo hemorragia grau 3, vai de L1 e deve repetir, só tem que temer Jet Black 7.

8º páreo
Páreo aparentemente equilibrado, mas cheguei a conclusão que 2 animais se destacam, Unknow Eyes 2, muito prejudicado na última e Ultracrack 7, que na última eu achava uma das grandes forças da reunião e correu pouco, teve hemorragia, hoje eu espero que ele renda o que esperava e vá para o vencedor.

9º páreo
Parelha 5 fortíssima, mais pela presença do Upper East Side, volta a correr desferrado e tambem volta a correr com a lingua amarrada. Não acredito em derrota. Para dupla Logan 1, Araripe 2, Delso 5 faixa para formar dobradinha e a boa potranca Vip Star 6.

10º páreo
Ulindi 2, não tem tido sorte nos percurssos, sempre encaichotado, prejudicado, em corrida normal pode aparecer no final com ação para vencer. Vão brigar desde o início Kerop 4, Venal 9 e mais alguns ligeiros o que irá favorecer Ulindi. Sambódromo e os ligeiros citados tem chances de chegar na dupla.

17 setembro 2011

Ligeirinhas

Mazini -Um dos melhores jóqueis do Brasil é um sujeito de sorte. Teve várias oportunidades, aproveitou algumas, tanto que foi campeão de estatística, mas por algum motivo não consegue manter as mesmas. Perdeu contrato com o Alvarenga na melhor fase do stud. Perdeu o apoio de quase todos os treinadores de ponta. E segunda-feira foi alvo de grande polêmica, ao agredir um animal do Haras Nacional.
A sorte fica por conta de que, ao que tudo indica, as portas não se fecharam para o jóquei. Parece que o titular do Haras Nacional vai dar uma nova chance para ele. Mas antes vai ter que passar pelo jugo da Comissão de Corridas na próxima segunda-feira e pelo menos de um mês de gancho não tem como escapar.
Los Burros - O Clássico Ensayo, corrido hoje na grama mágica de San Isidro, foi vencido por Perversado, com Edwin Talaverano up. Derrotou por cabeça a Emperador Juan, montado pelo brasileiro Jorge Ricardo. O vencedor é um Thunder Gulch e Perversa, por Fitzcarraldo e marcou 1.47.55 para os 1.800m. Ricardinho venceu três provas e Altair Domingos uma.
Amanhã, em Palermo, a prova principal será o GP Vicente Casares(GIII),em 2.500m, programada para  as 18h30min (horário local), para cavalos de 4 e mais anos. Mr.Nedawi, com José Aparecido(58.5ks), medirá forças com Lingote de Oro(58.5), Calidoscopio(58.5), Expressive Halo(57) e Mustang Force(57), sendo os dois últimos os mais novos do lote.
Suspensão - W.Alencar vai ter a pena convertida para "falta de empenho" com relação a pilotagem de Até o Chuí. Portanto, o gancho será de 90 a 120 dias.
Eleições no JCB - Circula a boca pequena que os candidatos de oposição para as próximas eleições do JCB serão Luis Fernando Alencar para presidente e Cláudio Ramos como vice.
Para desespero de alguns, é bem provável que o atual presidente Lecca dispute a reeleição.
Stud Los Angeles - Correm seus cavalos para irem se colocando, um belo dia pimba. Reason Famous tinha corrido dez vezes na Gávea. Ficava a perder de vista e atropelava no final. Resultado: sempre se colocou. Na última, levou vareio da Jadde Di, com eventual de cinco reais. Hoje enfrentava a mesma adversária e o rateio era apenas de três reais. Ganhou por vários corpos. Pelo estilo do Stud, agora serão mais dez colocações e aí, uma nova apresentação parecida com a deste  sábado. Vivendo e aprendendo...

Pontuação após a quarta rodada - 17/09

Pontuação - 17/09

Pontuação do Torneio

Participantes 1º 2º 3º 4º 5º 6º 7º 8º 9º 10º
Zurik Marcello de Souza1260660170120
Tarcisio Versiani1260126123660
C.Ferreira12001261201760
Iago Borba123312003633
Nelson Sakae1260126017603
Marcelo Ruas12612123120660
Olavo Rosa Filho126126666603
Nilton Flora









Valdilei Bispo12606633060
Miguel Paolino12606030660
Miranda Neto









Miguel MBarreto126066123663
Aguinaldo Fernandes 120012121233120
Leticia Medeiros12631201201760
Marcos dos Santos06012633630
Ricardo Micka660126123603
Adriano Arceno12006600030
Ramiro Lemos 126066126660
Nixon Mendonça12601201206120
Jose Martins 126012663603
Alberto de Mello12603600660

Só para descontrair...

Vídeo dedicado especialmente para o amigo Vergano.

Indicações

Gávea:

3- Zack 8

Cidade Jardim:

8- Rock Tango 8

Indicações do Torneio Classificatório


Participantes 1º 2º 3º 4º 5º 6º 7º 8º 9º 10º
Zurik Marcello de Souza35424554810
Tarcisio Versiani3543422622
C.Ferreira3343423822
Iago Borba3153142678
Nelson Sakae3563465658
Marcelo Ruas3513623622
Olavo Rosa Filho3512411658
Nilton Flora









Valdilei Bispo3562452522
Miguel Paolino3542154622
Miranda Neto









Miguel MBarreto3542422628
Aguinaldo Fernandes 33632229811
Leticia Medeiros3553523822
Marcos dos Santos2543452672
Ricardo Micka4543422658
Adriano Arceno33424347711
Ramiro Lemos 3542421622
Nixon Mendonça3543123682
Jose Martins 3543412658
Alberto de Mello3545453622
Transferência3345357678



 

 








Real Time Web Analytics